бухгалтерия - аудит - налоги

Вход:
e-mail:
пароль:
   

Что обсуждают?

20.04.2010 в 08:20
метки: документ отчетность аппарат
открываю ИП, обязательно ли использовать кассовый аппарат?
открываю ИП, буду заниматься созданием сайтов, скажите пожалуйста обязательно ли использовать кассовый аппарат или можно обойтись без него?
20.04.2010 в 08:44
нет
20.04.2010 в 09:06
для индивидуальных предпринимателей кассовый аппарат не обязателен!
20.04.2010 в 09:13
Кассовый аппарат имеют право не применять плательщики ЕНВД ( при условии, что по требованию покупателя вы выпишите документ, подтверждающий оплату). Налогоплательщики, работающие на ОСНО или УСНО обязаны применять ККМ (либо бланки строгой отчетности).
20.04.2010 в 09:38
http://www.kreml.org/news/216523080
20.04.2010 в 10:00
Нет...не обязательно!
20.04.2010 в 10:27
Не обязательно.
20.04.2010 в 10:46
нет конечно
20.04.2010 в 11:22
необязательно
20.04.2010 в 11:32
не обязательно
20.04.2010 в 11:46
Я открыла ИП и кассовый аппарат обязательно нужен. Как не нужен? Если Чеки только?
20.04.2010 в 11:58
Если система налогообложения - Вмененка, то он вообще не нужен.
Если УСНО, то при внесении денежных средств наличными необходим кассовый аппарат, либо бланки строгой отчетности.
20.04.2010 в 12:13
если будете работать с ООО и ИП, то нужен
20.04.2010 в 12:44
необязательно
20.04.2010 в 13:06
только при ЕНВД необязательно
20.04.2010 в 13:19
нет не обязательно
20.04.2010 в 13:27
если вид деятельности подходит под ЕНВД в вашем регионе, то необязателен ККМ
20.04.2010 в 14:03
можно без него
20.04.2010 в 14:27
При ЕНВД кассу можно не применять

В Федеральный Закон №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов» добавлен новый пункт 2.1 введенный N 162-ФЗ 17.07.2009.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Также внесены поправки в соответсвующие законодательные акты.
20.04.2010 в 14:32
нет не обязательно
20.04.2010 в 15:05
Можно работать без кассового аппарата,с бланками строгой отчетности...
20.04.2010 в 15:08
Для того, чтобы вести финансовую отчетность, можно использовать товарные чеки, квитанции, что не требует использования кассового аппарата
20.04.2010 в 15:17
Не знаю, как в других странах, а в Казахстане Индивидуальный предприниматель обязан использовать кассовый аппарат. До 2009 года по законодательству разрешалось работать без него в течение 6 месяцев, а сейчас такого нет... Так что без кассового аппарата у нас никуда!..
20.04.2010 в 15:27
Кассовый аппарат имеют право не применять плательщики ЕНВД ( при условии, что по требованию покупателя вы выпишите документ, подтверждающий оплату). , но если вы будите торговать ликеро водочной продукцией кассовый аппарат нужен
20.04.2010 в 16:03
Не нужен
20.04.2010 в 16:16
Вид Вашей деятельности не попадает под налогообложение ЕНВД, соответственно при расчете наличными с клиентами Вы обязаны использовать ККМ, но ведь Вы не обязаны рассчитываться только наличными - откройте расчетный счет и пусть клиенты Вам оплачивают работы по безналичному расчету, тогда ККМ Вам не пригодится. Почитала ответы - очень грустно... Вне зависимости от того ИП Вы или нет, если Вы рассчитываетесь с клиентами наличкой и не являетесь плательщиком ЕНВД (а в Вашем случае это так), то Вы обязаны применять ККМ. Посоветовали тут и бланки строгой отчетности применять - их можно использовать только при оказании услуг населению!!! И не более того. А Вы будете создавать сайты для ИП и юридических лиц.
20.04.2010 в 16:24
Смотря кому вы собираетесь оказывать эти услуги.
Если населению, то можно не применять, т. к этот вид деятельноти подпадает под ЕНВД (если, конечно, он у Вас введен), если юр. лицам то надо применять.
Источник: Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
20.04.2010 в 16:35
Можно обойтись и без него, но при этом должны будут выполняться некоторые условия: Расчеты с организациями должны производиться только в безналичной форме. при расчете с физ лицами вы должны будете пользоваться бланками строгой отчетности.
20.04.2010 в 16:59
Нет можно оформить петент
20.04.2010 в 17:31
если на енвд, то не нужен, а на другом налогообложении нужен либо ккм, либо бланки строгой отчетности.
20.04.2010 в 17:41
вроде и не обязательно
20.04.2010 в 18:18
нет
20.04.2010 в 18:58
Так как Ваш вид деятельности не попадает под обложение ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ), Вы будете осуществлять дейятельность либо на "упрощенке", либо на общей системе налогообложения. И в том и в другом случае ККМ необохдима (если, конечно, у Вас будет касса (расчеты наличными)
20.04.2010 в 19:05
Нет, не нужно. Ваш статус будет примерно как у адвоката или у няньки. Каждый раз заключайте договоры, выписывайте счета-фактуры, ведите бухгалтерию и вовремя сдавайте отчётность. Где-то я уже точно так отвечала ...:-)
20.04.2010 в 19:39
Можно обойтись без него, но тогда нужен расчетный счет.

Написать ответ:
Чтобы написать ответ вы должны зарегистрироваться или войти.
Регистрация

Активные пользователи:
avatar
Сергей - 23785 баллов
avatar
Просто Мария - 23080 баллов
avatar
Светлана - 22236 баллов
avatar
И К - 21941 балл
avatar
STELLA - 21457 баллов
avatar
СТИВЕН - 20904 балла
avatar
Людмила Турыгина - 20726 баллов
avatar
Ольга - 20626 баллов
avatar
Елизавета Ульянова - 20449 баллов

Облако тегов:

Статистика:
Создано тем: 34570
Написано ответов: 117266
Пользователей: 50808